Ubuntu начинала свои первые шаги, опираясь на стек Gnome и Gtk программ. Но последние реалии таковы, что в основе Ubuntu SDK лежит Qt платформа. Хоть сделано много, чтобы Gtk и Qt программы были и выглядели равноправно, но действия Canonical за последнее время ясно дают понять, что Qt - фаворит.
Все релизы и даже последний, официальный релиз Ubuntu 13.10 Saucy Salamander использует GNOME Control Center, который вызывается в Unity через значок "винтика" и там Параметры системы (System Settings).
НО на launchpad появился проект Unity Control Center как форк Gnome Control Center. Версия Unity Control Center пока 1.0, но не в статусе релиза. Список изменений пока гласит только одно: форк gnome-control-center позволит поддерживать его для Unity 7, пока его не заменит аналог в Unity 8.
Возможно, разработчики Ubuntu что-то знают о будущих изменениях Gnome Control Center и хотят себя подстраховать. В Ubuntu 14.04, которая будет долго поддерживаемым LTS релизом, будет Unity 7 на долгие 5 лет и Unity Control Center можно стабилизировать собственными силами. А в будущем, появится улучшатель-заменитель Unity Control Center для Unity 8 и, возможно, переписанный на Qt.
Дополнительные материалы:
Ubuntu SDK и разработка ПО.
Ubuntu 14.04 LTS, возможно, останется на стеке Gnome 3.8.
Оптимизация Gnome.
Главная
Новости
Ворох бумаг
Видео Linux
Игры в Linux
Безопасность
Статьи об Astra Linux
Статьи о FreeBSD
Статьи об Ubuntu
Статьи о Snappy
Статьи об Ubuntu Phone
Статьи о Kubuntu
Статьи о Xubuntu
Статьи о Lubuntu
Статьи об Open Source
Карта сайта
Поддержите vasilisc.com!1С под Linux. Ускорение Ubuntu. 21 пример iptables. Цикл статей о Ceph. Убунту в дикой среде. Ubuntu Linux на SSD. Ubuntu для блондинок. Поддержка железа в Linux. BTSync на службе у админа. Андроид программы в Ubuntu. Прокидывание портов для p2p. Анти СПАМ в Postfix.