Команда разработчиков Xfce рада представить первый превью-релиз Xfce 4.10. Так же объявлена заморозка кода новых возможностей (feature freeze), то есть новых вкусняшек уже добавлять не будут и 28 апреля 2012 года Xfce 4.10 будет такой какой вы её видите в pre1. Данный релиз включает множество изменений в ядре Xfce. Из наиболее заметных изменений -
объединение функциональности старого appfinder и xfrun4.
Panel получила возможность вертикального режима (ака Deskbar), что очень удобно обладателям широкоформатных мониторов и новые плагины Действий.

Помощник настроек объединён с xfsettingsd, что освободило в памяти целый запущенный процесс.
Глобально переработан диалог категорий и подключаемые диалоги включены по умолчанию.
Базовые настройки тачпадов Synaptics и Wacom изменены в Настройках Мыши и добавлен новый редактор MIME типов.
Thunar получил более удачное расположение своих компонентов, чтобы уменьшить занятое собой место на экране и стал более отзывчивым в работе, когда делаются эскизы файлов.
Поскольку команда Xfce ещё не решила как соединить функционал десктопа с Thunar, Xfdesktop получила различные улучшения, такие как поддержку одиночного щелчка (single-click), превью файлов на Рабочем Столе и улучшенная вставка файлов при копировании.
В Менеджере сессии (Session Manager) улучшен код управления питанием, советы и "очистка сессии" были удалены из интерфейса.
Менеджер Окон (Window Manager) теперь поддерживает не перекрывающиеся окна (tiling window) и клавиши управления курсором в Диспетчере Задач (task switcher).
Сильно изменена подсистема документации - она удалена из пакетов и введён сайт docs.xfce.org, то есть помощь в Xfce 4.10 будет онлайн. Дело в том, что вклад в пополнение документации бы мал и с вводом сайта есть надежда, что вики сайта будет пополнятся лучше и полнее. Кнопки помощи будут работать и далее, но уже приведут вас на сайт с помощью браузера.
Команда Xfce приняла решение не поддерживать впредь xfce-utils. Его функции удалены или перемещены в другие пакеты Xfce.
Ядро Xfce пополнилось парой компонентов: xfce4-power-manager (управление питанием), tumbler (создание превью файлов для Thunar и других компонент), garcon (библиотека меню), thunar-volman (управление томами для Thunar).
Переводы на различные языки улучшились, благодаря отличной работе команды переводчиков, за что им огромное спасибо.
Мы, команда Xfce, надеемся, что вам понравится данный релиз Xfce 4.10.
Ваша обратная связь в виде багрепортов, твитов, блогов - очень важна и с вашей помощью Xfce 4.10 будет лучшим релизом, пока не выйдет Xfce 4.12.
Главная
Новости
Ворох бумаг
Видео Linux
Игры в Linux
Безопасность
Статьи об Astra Linux
Статьи о FreeBSD
Статьи об Ubuntu
Статьи о Snappy
Статьи об Ubuntu Phone
Статьи о Kubuntu
Статьи о Xubuntu
Статьи о Lubuntu
Статьи об Open Source
Карта сайта
Поддержите vasilisc.com!1С под Linux. Ускорение Ubuntu. 21 пример iptables. Цикл статей о Ceph. Убунту в дикой среде. Ubuntu Linux на SSD. Ubuntu для блондинок. Поддержка железа в Linux. BTSync на службе у админа. Андроид программы в Ubuntu. Прокидывание портов для p2p. Анти СПАМ в Postfix.